Митрополит Антоний Сурожский
ВОСКРЕСЕНЬЕ ПЕРЕД ВОЗДВИЖЕНИЕМ

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В это воскресенье перед Воздвижением Креста Господня читается самый, может быть, радостный, самый обнадеживающий отрывок из Евангелия: о том, что Бог пришел в мир не для того, чтобы судить мир, а для того, чтобы спасти мир. Сам Господь пришел во всей Своей чистоте, во всей Своей святости, но в облике человека. И Он нам показал, как можно жить, если мы хотим уже на земле принадлежать вечности, т.е. царству строя и любви, и создать вокруг нас то царство любви, о котором все мечтают и которое мы все ежечасно разрушаем...

Христос пришел не судить мир. Придет время, когда весь мир, каждый из нас встанет перед лицом Божиим, и тогда мы увидим, как бессмысленна, как тщетна, как пуста была наша жизнь, как мы заботились обо всем, кроме как о том, чтобы стать в полном смысле этого слова людьми... Как мы прожили, заботясь обо всем, трудясь над всем - и никогда не построили ни одной общины, где царствовала бы самозабвенная, ликующая, победоносная любовь. И взглянем мы на Господа, увидим в Нем подлинно человека, каким каждый из нас мог бы быть Его благодатью и силой и милостью. И тогда станет нам как больно, это будет суд над нами: что пришла любовь, и мы презрели ее, что пришел Бог нам явить всю полноту нашего человеческого величия, и мы все-таки остались не только мелкими, но какими мелкими!.. И что общество людское, которое могло бы быть иконой любви Святой Троицы, мы превратили в ад, в пустыню, где можно умереть, изголодавшись по человеческому отношению.

Но сейчас Христос пришел Спасителем, сейчас для каждого из нас есть сколько-то времени впереди - может быть, час, а может быть - годы. Умирают и молодые, живут долго и долго некоторые люди, на время рассчитывать нельзя, потому что можно измениться в одно мгновение, а можно не перемениться за десятилетия. Апостол Павел в одно мгновение стал другим человеком, а мы живем, живем, несем на себе имя Христово, а все-таки остаемся такими чуждыми евангельской красоте, евангельской славе.

И вот сделаем попытку всерьез принять эти слова Христовы. Он пришел в мир сейчас Спасителем, не судьей, а спасение в том, чтобы стать просто людьми, чтобы каждый из нас стал человеком по образу создавшего его Бога. Все Евангелие только об этом говорит! Станем вчитываться в Евангелие, внимательно, не как в рассказ о Христе и о других людях, а как в книгу, где нам рассказывается, как нам самим стать такими людьми, которые войдут в Царство Божие, сияющим взором, ликующим сердцем, войдут в него, как возвращаются наконец домой после долгого трудового дня.

Станем вчитываться в Евангелие и ставить перед собой вопрос: что говорит мне Господь сегодня? могу ли я применить Его слова к моей жизни, сейчас, для того, чтобы она выправилась, чтобы она стала достойной моего человеческого, моего христианского звания? И если мы изо дня в день будем пытаться одну какую-нибудь вещь сделать, услышать слово Господне в одном хотя бы Его изречении и выполнить в течение одного единственного дня - то когда придет время нам отходить, мы окажемся измененными, новыми, и нам откроется Царство Божие, как радость, а не как страх. Аминь!



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru