Митрополит Антоний Сурожский
Неделя 4-я по Пятидесятнице
СОТНИК

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Как мы тоскуем порой о том, чтобы под наш кров, к нам, пришел Христос, чтобы Его присутствие было ощутимо, чтобы Он был так близок к нам... Бывает это, когда нас удручает телесная болезнь, бывает, когда горе нас удручает, когда охватит отчаяние, когда жизнь пуста, когда не видать будущего. Бывает это в минуты более светлые, когда душа тоскует о том, чтобы влилось в нее вечное, чтобы ей раскрыться, прорваться сквозь все ограничения земли. И бываем мы тогда в горе и в тоске: Господи, приди! Господи, неужели Ты не услышишь моего зова? Неужели Ты останешься далеким? Господи, приди же!.. С такой тоской, но в другом смысле в Священном Писании зовут Дух и Невеста, взывая Господу о том, чтобы пришел конец времен, чтобы прошло время и настала вечность: Приди, Господи Иисусе, приди скоро!.. Но в нашем случае мы просим только, чтобы Господь пришел и разомкнул нашу тоску, исцелил нашу болезнь, в последнем же случае Невеста и Дух ждут, чтобы все прошло: земля, и небо, и время, и остался только Господь в Его славе перед нами, среди нас и Духом Своим Святым в нас самих.

Это время придет, но можем ли мы честно, совестливо сказать, что и мы вливаемся в эту великую и страшную молитву Церкви-Невесты и Духа Святого о том, чтобы прошло все, прошло время, не стало бы земли, не стало ничего из того, что мы знаем, и настало вечное Царство Божие? Едва ли; не хватает в нас веры, не хватает простого, ласкового доверия к Богу, что когда это будет - все будет. А на земле мы продолжаем взывать: Господи! Приди к нам!.. Мы боимся, чтобы Господь не сказал: Разорву Я пелены времени и пространства, разорву все, что держит воедино небо и землю, и настанет Царство, и войдете вы в него. Мы говорим: Господи, нам боязно неизвестное, но Ты вступи в ту область, которая нам так известна, в область, которая нам родная, своя, войди в нашу скорбь, войди в наше горе, войди в нашу временную жизнь, и только исцели; сделай, чтобы они были не такими мучительными, не такими горькими, не такими страшными! Исцели мое тело, сделай цельной мою жизнь, выправь мою жизнь…

И Христос, то приходит ощутимым образом, а то мы ждем, и думаем: неужели не придет Господь? И из глубин времен нам говорит сотник, язычник, о котором мы сегодня читали: Господи! Тебе ли придти в мой дом? Нет, Господи! Не надо! Я недостоин этого! Но скажи только одно слово - и всё будет хорошо!..

А это слово у нас есть. Это слово звучит, поет, гремит на каждой службе, когда мы читаем Евангелие. Это слово мы можем читать у себя дома: слово Христа, слово исцеляющее, преображающее, слово силы и света, слово жизни и духа, такое слово, которое никто на земле произнести не может, потому что Божие слово проникает до глубин человека, до самых его глубин, и все преображает. У нас есть это слово.

И вот, когда сгустилась тьма, когда охватит страх, когда гнетет болезнь, когда душа охвачена тоской, когда надежда колеблется, обернемся к Господу и скажем: Господи! Я недостоин, чтобы ощутимо, чудесно Ты сейчас мне явился! Но у меня есть Твое слово, живое и животворящее, дивное, преображающее слово! - и обратимся к этому евангельскому слову, возьмем в руки святую и божественную книгу, и прочтем, что говорит Господь. И представим себе, что сейчас Он нам эти слова говорит.

И тогда преобразится все вокруг нас: душа вострепещет, жизнь войдет в жизнь, Христос Своим державным и живоносным словом будет под нашим кровом, под кровом души, среди нас, в нашей семье, в нашем горе или в нашей радости. Научимся этой вере и этому смирению сотника, язычника; Я недостоин, Господи, чтобы Ты вошел под мой кров, но скажи одно слово - и все будет хорошо. Аминь.


Биография | Избранные творения Конференция | Новости | Аудиозаписи

Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru