Митрополит Антоний Сурожский

Неделя прп. Иоанна Лествичника

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы сегодня празднуем день святого Иоанна Лествичника. Он жил в пятом веке. был игуменом Синайской горы и одним из самых великих наставников духовной жизни Вселенской, еще не разделившейся Церкви.

В одном из своих писаний он нам говорит, что мы не о том будем судиться перед Богом, что не творили чудес, не богословствовали, а о том, что не были в сознании своей греховности, не оплакивали постоянно грехов своих. Плач, о котором здесь говорится, это не тоскливое выражение лица, это не горестное поведение: это то состояние сердца, когда оно остаётся безутешным, пока продолжает наводить горе на любимых и на любящих. И в этом отношении наше сердце должно быть постоянно в скорби, когда мы не приносим радости ни Богу, ни людям. И оно должно бы ликовать радостью, когда, наоборот, мы увидим, нам ясно станет, что хотя бы мгновенной просвещенностью сердца, ясностью ума, прямотой воли, добрым словом, чистой мыслью, живым чувством, поступком правильным мы обрадовали Бога и людям принесли мир, радость, помощь. Плач, о котором здесь идет речь, не только горе. Да, это горе о том, что не сделано, но это и устремленность к тому, чтобы жить достойно той надежды, которая наша — надеждой вечной жизни, Царствия Божией любви.

В оставшееся короткое время, отделяющее нас от Страстных дней, давайте соберемся мыслями и поставим перед собой вопрос именно об этом плаче и о том, что мы делаем, чтобы радость и мир и спасение воссияли вокруг нас, чтобы Господь воззрел на нас и подумал, что не напрасно Он умирал на кресте ради этого человека. А когда наступят Страстные дни — поздно будет на себя самих смотреть. Тогда надо будет войти в ту толпу народную, которая переживает так различно, так несогласно случающееся на Голгофе, на площадях Иерусалима, случающееся в Гефсиманском саду. Тогда мы сможем отозваться на Страсти Господни сердцем, умом, волей, той подготовленностью, которую мы стяжаем теперь. Мы можем оказаться бесчувственными, мы можем оказаться разделенными — отчасти Христовыми, а отчасти иудиными. Нам надо об этом подумать раньше, чем придет для нас суд этих Страстных дней, когда действительно откроются многих сердец помышления в радость и в горе. Аминь.



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru