Митрополит Антоний Сурожский

Неделя 3-я по Пасхе

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы вспоминаем сегодня святых Иосифа Аримафейского и Никодима, двух тайных учеников Христа. В течение Его жизни эти ученики боялись открыто о себе заявить и нашли в себе изумительное мужество объявить себя учениками Христа, когда Он был в глазах всех поражен, когда Он был побежден. В тот день, в ту страшную Пятницу, которая, казалось бы, была смертью всего святого, когда Бог казался побежденным, когда любовь была отвергнута, когда Христос был распят — в тот день они нашли в себе непоколебимое мужество заявить себя учениками побежденного Христа. Перед этим Иуда Его предал, перед этим Петр трижды от Него отрекся, перед этим Иоанн, который потом стоял бесстрашно у Креста Господня, стоял и слушал в доме архиереевом, как Христа осуждают, присуждают к смерти... Все ученики бежали, все скрылись, Он остался один в распятии, — только Мать и Иоанн не отошли от Него, только жены-мироносицы стояли поодаль и смотрели на то, что происходит. И когда кончилось всё, тогда Иосиф и Никодим оказались верными, победили страх и открыто себя заявили учениками Христа.

Какой это дивный нам пример! Как легко мы стоим рядом с нашим героем, как легко мы стоим с победителем, как нам нетрудно бывает и в битве, когда есть надежда на победу. Но когда всё кончено, когда поражение полное, когда наш вождь уничтожен, когда не осталось никакой надежды, потому что его больше нет,как нам трудно бывает встать и заявить себя верными слову, которое мы слышали. И это бывает не только по отношению ко Христу, к Богу; это бывает по отношению к самым близким, к самым дорогим людям. Когда они покрыты позором, когда они отвержены, когда они поражены, когда уж нет никакой надежды на их оправдание, на победу — разве мы находим в себе мужество сказать: мы были его другом, его подругой, мы были друзьями! Мы останемся верными тому, что мы любили в том, кого вы поразили, убили, обесславили, унизили, отбросили от себя...

Вдумаемся в это мужество. В нашей жизни оно мало что нам стоит — только страх какого-то позора, только боязнь, что над нами будут смеяться за нашу верность, за нашу наивность. Тогда же вопрос был о жизни и о смерти, об отверженности, подобной той, которая постигла Христа. Нам это легко было бы делать; но есть ли в нас та дивная верность, которая может устоять перед лицом поражения?

Вдохновимся этим примером: примером жен-мироносиц, которые не побоялись стоять у креста, не побоялись прийти ко гробу, и примером Иосифа Аримафейского и Никодима, тайных учеников; и тогда быть верными в течение всей жизни окажется нам под силу . Аминь.



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru