Митрополит Антоний Сурожский

Исцеление двух бесноватых

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Как ярко отражает нашу жизнь сегодняшнее чтение Евангелия хотя бы в одном. Как мы бываем озабочены, что человек болен, в горе, не верует, нечем ему жить. Как мы об этом тревожимся, как мы об этом говорим друг со другом. Но случись этому человеку выздороветь, придти в себя и, придя в себя, причинить нам какое-либо затруднение, - мы начинаем жалеть, что прошло время болезни, время забот и настало время трудностей и неприятностей для нас.

Посмотрите, что случилось: человек был охвачен безумием, бился о камни, среди людей больше жить не мог, ушел в пустыню; и о нем Христу повествуют, и говорят о его несчастье, о его горе, сочувствуют. И Христос этого человека исцеляет, человек делается нормальным; его проблемы, его вопросы решены. Но это случилось какой-то ценой, которая пала на самих тех людей, которые как будто ему и сочувствовали, соболезновали, имели о нем заботу, надеялись на его выздоровление: часть их имущества погибла. И теперь человек уже не тот для них, это не несчастный, о котором была вся их забота; это человек, который их лишил их добра. И они от него отвернулись, и не только от него, но от Христа, Который оказался в этом - страшно сказать - «виноватым».

Разве мы не так поступаем друг со другом? Когда кто в горе, в нужде, в болезни, в духовной пустоте и отчаянии, мы умеем на него обратить внимание. Но случись, что он пришел в себя, вошел в наше человеческое общество и чего-то нас лишил: покоя, порядка, радости - и вдруг он нам делается чужим; и думаем - о, мы так не говорим, но так поступаем: зачем он пришел в себя для того только, чтобы быть нам помехой!

Подумаем каждый о тех людях, которые вокруг нас, о которых мы имели заботу и которые вдруг вошли в нашу жизнь и чем-нибудь ее взорвали или чего-нибудь нас лишили своим вступлением в жизнь. Как мы к ним относимся? И опомнимся, потому что нам жутко делается, что люди Гергесинской страны, видя исцеление бесноватого, не нашли других слов для Христа кроме просьбы: Уйди от нас! Подумаем, как мы поступаем, и что мы чувствуем, и станем людьми по отношению к другим людям, братьями, сестрами, жалостливыми, способными, по слову Апостола, друг друга тяготы носить - и тогда исполним мы закон Христов, на радость, во спасение. Аминь.



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru