Митрополит Антоний Сурожский

Неделя о мытаре и фарисее

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Мы находимся сейчас в подготовительных неделях к Великому Посту. Скоро настанет Пост, и мы должны бы к нему стремиться, к нему идти, как к одной из больших радостей жизни. Пост в церковных книгах - да и в английском языке - обозначает весну. Это - весна духовная, это время, когда должны возродиться все силы жизни, дремлющие в нас, когда должны проснуться эти силы, и то, что начало увядать, должно снова вернуться к жизни и расцвести полным цветом. Вот что такое Пост.

И когда каждый год к нам идет весна, всякий человек, у которого есть сад, заботится, чтобы вырвать из него, изъять из него всё сорное, всё, что может убить жизнь того, что будет так прекрасно расцветать немного позже. Для этого и назначены эти недели, подготавливающие нас к Великому посту: это время, когда мы должны оглянуться и осмотреть тот духовный сад, который представляет собой наша душа. Этот сад призван быть райским садом, но в нем растет многое, чего там не должно быть, чему нет места в саду небесном. И вот в течение каких-то немногих недель мы можем посмотреть на то, что в нашей душе, и удалить из нее всё, что принадлежит царству и области смерти, а не жизни. В таком случае, когда настанет Пост, когда из недели в неделю нам будет говориться, как прекрасна человеческая душа, как она может расцвести, раскрыться, озариться, стать светлой светом Божиим, мы сможем идти этим путем Поста с радостью: действительно, от силы к силе, от славы к славе, от радости к радости.

И когда настанет наконец Воскресение Христово, полное, всецелое торжество жизни, то и мы сможем влиться в это торжество, сможем ликующе, радуясь стать едиными с этим потоком вечной жизни.

Приступим же теперь к подготовлению к Посту бодро, радостно, с надеждой, с вдохновением, и пройдем путь Поста, как идут в течение всей весны и растения, и животные, и все - к жизни, и войдем в вечность. Аминь!



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru