Митрополит Антоний Сурожский

В сердцевине бури

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Хочу сказать несколько слов о том послании апостола Павла, которое мы слышали перед чтением Евангелия. Сколько в нем строгого предупреждения и, вместе с этим, укрепляющей нас надежды! Апостол Павел нам говорит о том, что мы все строим на основании твердом, несокрушимом, неколеблющемся. Все мы слышали Божие слово, — слово, которое животворит, слово, которое созидает, слово, которое делает нас и всю тварь новой. И на основании этого слова, вдохновленные им, мы начинаем строить жизнь. Одни из нас строят свою жизнь на основании слова Христова из несокрушимого камня. Другие строят из золота и из серебра — нержавеющих, которые навек останутся чистыми и совершенными. Еще другие не находят в себе мужества быть строителями навсегда: на время строят, а потом не хватает духа. Кладут некоторое основание, а завершают свое дело постройкой из дерева, порой, из соломы, т. е. из того, что не устоит ни против землетрясения — а землетрясения можем мы себе представить в виде потрясений истории, — ни против ржавчины, т. е. всего зла, которое въедается в наши сердца, в наши умы, в нашу волю, в нашу плоть, в нашу жизнь.

Те, кто строит из дерева, строят, как будто, нечто верное: пока оно стоит — это здание. Те, кто строит из соломы, тоже думают: хоть укрыться от непогоды! Ведь они считают, что основание у них — Христос. Но приходит время суда, приходит волна морская, о которой сегодня говорится в Евангелии, буря, которая все может потопить; приходит огонь: огненный Божий суд или страшный, пожирающий огонь человеческой злобы, — и что тогда остается от того здания, которое мы строили не навсегда, не на вечность, а только чтобы укрыться на время? Сгорает солома, горит и испепеляется дерево; что же с нами тогда будет? И вот тут апостол Павел нам говорит слово надежды: дело — сгорит, но человек — спасется. Сгорит то, что он делал непрочного, что не было сделано с такой крепостью, с которой строят апостолы, пророки, святые подвижники. Но однако, если от ужаса того, что мы сотворили, и от ужаса о том, чего мы не сделали, мы возопием Господу: Господи, спаси! — то и нас спасет Господь.

К этому так прямо относятся слова, которые сказал апостол Петр, и события, описанные в Евангелии. Ученики на ладье, на деревянном легком судне отправились через море. Море казалось тихим, спокойным, а ночью разразилась буря, поднялись волны, ветер стал гнать воду в их ладью, и они почувствовали, что погибают.

И в этот момент, перед ними, в сердцевине этой бури стал Христос: не где-то на берегу, в верном месте, но именно в том месте, где вся сила бури сосредоточилась. Он встал, не подверженный бурям, победитель бури, если только Он захочет ей приказать. Как в другом случае Евангелия Он сказал волнам и морю: Успокойся! — и буря перестала.

Но апостолы не могли поверить, что Бог может быть в самой сердцевине той бури, которая их так испугала, и которая может их разрушить, погубить навсегда, навсегда — т. е. во времени, в истории. И они подумали, что это призрак, что это не может быть Он, что где Бог, там должен быть не только покой, но для них самих безопасность.

И Христос обратился к ним со словом: Это Я! Не бойтесь! Петр поверил звуку Его голоса и попросил, чтобы Христос ему повелел по волнам , по буре, через бурю, ветры и волны прийти к Нему, и Христос сказал: Иди!.. И пока человек — Петр — глядел только на Спасителя, Вседержителя Христа, он мог идти по волнам; он мог пройти через бурю, — через бурю, которую представляет собой и история, и жизнь каждого человека. Но вдруг он загляделся на бурю, он потерял из виду Бога — и начал тонуть. И тогда он закричал: Господи! Спаси!.. И Господь протянул руку, и спас его, но прибавил: Маловер! На мгновение ты поверил — а потом твоя вера была поглощена страхом за себя. Забудь о себе и стань Моим учеником! Возьми крест, последуй за Мной, куда бы Я ни пошел.

Вот чему нас учит сегодняшнее чтение апостольского Послания и, отчасти, потому что я не всё развил — евангельское чтение. Аминь!



Электронная библиотека "Митрополит Сурожский Антоний"
Telegram-канал "Антоний Сурожский. Проповеди"
Книги Митрополита Антония Сурожского на OZON
 

/ Рейтинг@Mail.ru